Четверг, 25.04.2024, 03:45 | Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2014 » Январь » 20 » Розацеа :: Розацеа это заразно
05:20

Розацеа :: Розацеа это заразно





Розацеа (синоним: розовые угри) – достаточно распространенное кожное заболевание лица. Его основные проявления: стойкие покраснения и красные прыщи. Это не заразное заболевание, оно не представляет угрозу жизни человека, но является сильно выраженным косметическим дефектом. Лечение розацеа необходимо начинать сразу. Отмечено, что представительницы прекрасного пола болеют розацеа в четыре раза чаще, чем мужчины.

Данное хроническое воспалительное заболевание начинается обычно в среднем возрасте или позднее. Однако случается, что розацеа возникает и в период полового созревания. Иногда розацеа появляется на туловище и конечностях, а также участках, пораженных себореей.

Розацеа может быть похожа на угри, но при этом комедонов («черных пробок») никогда не бывает. Следует также отличать данное заболевание от лекарственной сыпи (особенно вызванной иодидами и бромидами), кожных гранулем, кожной формы красной волчанки, периорального дерматита.

Возбудители розацеа

В основе заболевания лежит стойкое расширение сосудов кожи в ответ на алкоголь, горячие напитки или перегревание. У всех людей эти факторы вызывают покраснение кожи лица, которое быстро проходит. Однако у тех, кто склонен к розацеа, со временем приливы становятся более длительными. Еще через какое-то время, помимо покраснения лица, появляются высыпания на коже.

Если не начать лечение розацеа то она развивается, как правило, на фоне расстройства нервной системы, сосудистых, желудочно-кишечных или эндокринных неполадок в организме. Обострения возможны при эмоциональном напряжении, сильном воздействии температур, солнечных облучениях, неверно подобранных гормональных контрацептивах и в период климакса у женщин.

Стадии развития розацеа

Некоторыми исследователями розацеа подразделяется на три степени тяжести, которые обычно соответствуют стадиям развития заболевания:

Розацеа I. Персистирующие эритемы и телеангиоэктазии. С развитием заболевания эритема сохраняется от нескольких часов до нескольких дней (застойная эритема). При этом добавляются телеангиэктазии, которые расположены главным образом назолабиально и на щеках.

Розацеа II. Папулы, папулопустулы, пустулы и легкий отек. В центральной части лица встречаются часто изолированные или сгруппированные полусферические, воспалительные папулы с мелкопластинчатым шелушением, которые могут не проходить в течение нескольких дней или недель. Разрешение воспалительных высыпаний не приводит к рубцам.

Розацеа III. Воспалительные узлы и бляшки. При дальнейшем развитии процесса розацеа может сопровождаться воспалительными узлами, захватывающими большие участки, а также инфильтратами с тенденцией к воспалению и образованию бугров или фим. Кожа на третьей стадии становится воспаленно утолщенная, отечная («апельсиновая кожура»), с крупными порами. У некоторых пациентов вследствие постоянной гиперплазии соединительной ткани, гиперплазий сальных желез и сосудистых эктазий появляется шишковидный, бугристый нос – ринофима. Это заболевание более свойственно мужчинам. Как правило, оно передается по наследству.

В клинике «НЕО-МЕД» профессиональные врачи помогут Вам вылечить розацеа и другие сосудистые образования с помощью лазеротерапии. Данная процедура является безопасной и эффективной.



Источник: www.neo-med.biz
Просмотров: 1421 | Добавил: nmuself | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0